Рекомендации педагогов

Образователная деятельность

Педагоги участвуют в реализации образовательных программ дошкольного образования. В группах компенсирующей направленности реализуются образовательные программы дошкольного образования, адаптированные для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. В сентябре и апреле детей обследуют специалисты (учитель-логопед, учитель-дефектолог, педагог-психолог). Педагоги компенсирующих групп проводят коррекционную работу по подгруппам или индивидуально.

Педагоги используют личностно-ориентированный подход в работе с детьми, на детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с индивидуальной программой реабилитации разрабатываются индивидуальные образовательные маршруты, специальные индивидуальные программы развития.

При выявлении одаренных детей учитываются их успехи в какой-либо области. На основании педагогической диагностики и мониторинга специалистов на таких детей так же разрабатываются индивидуальные образовательные маршруты с учетом развития тех областей, в которых ребенок проявляет способности.

Дети мигрантов - это дети-инофоны, приехавшие вместе со своими родителями в новую страну проживания, как правило из стран ближнего зарбежья. Таких детей отличает слабое владение русским языком, высокий уровень тревожности, что затрудняет их интеграцию в социально-культурную жизнь учреждения и адаптацию в нем. Педагоги выявляют уровень владения ребенка в разных образовательных областях, педагог-психолог проводит тестирование детей с согласия родителей (законных представителей) ребенка. При необходимости педагоги разрабатывают на воспитанника индивидуальный образовательный маршрут, планируют индивидуальную работу с учетом особенностей ребенка.