Профессиональный стандарт педагога

Профессиональный стандарт педагога

Обучение в ГБДОУ детский сад № 8 ведется в соответствии с Федеральными Государственными Образовательными Стандартоами Министерства образования и науки Российской Федерации.

Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованиями статьи 12 "Закона об образовании" и представляют собой "совокупность обязательных требований к дошкольному образованию". Новый ФГОС ДО выдвигает три группы требований: к структуре образовательной программе; к условиям реализации образовательной программы дошкольного образования; к результатам освоения образовательной программы дошкольного образования. Отличительной особенностью нового Стандарта является то, что дошкольное детство впервые стало особым самоценным уровнем образования, ставящим главной целью формирование успешной личности. Ключевая установка Стандарта - поддержка разнообразия детства через создание условий социальной ситуации содействия взрослых и детей ради развития способностей каждого ребенка .

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ПЕДАГОГА

18 октября 2013 года приказом Министерства труда и социальной защиты РФ №544 н утвержден Профессиональный стандарт педагога. В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 декабря 2014 г. №1115н начало применения профессионального стандарта педагога перенесено на 1 января 2017 г.

1 июля 2016 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 27.06.2016 №584 "Об особенностях применения профессиональных стандартов..."

Согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 27.06.2016 №584 мероприятия, предусмотренные планами по организации применения профстандартов, должны быть реализованы не позднее 1 января 2020 года.

Реестр профессиональных стандартов размещен на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты РФ.

Как применять профессиональные стандарты

Как подготовиться к переходу на профстандарт педагога

Общепедагогическая функция. Обучение

Профессиональный стандарт педагога - воспитатель

Внедрение стандарта профессиональной деятельности педагога - новый шаг к качеству образования. Формы работы с педколлективом ДОУ по его переходу на профстандарт

НОРМАТИВНО - ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ.

* Приказ от 18 октября 2013 года № 544н " Об утверждении профессионального стандарта "Педагог""

* Статья 197 ТК РФ с комментариями и изменениями на 2016-2017 уч.год. Право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации

* Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв. приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 №276

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ