В копилку педагога

В копилку педагога

Аттестация

Аттестация педагогов ДОУ проводится по новым правилам ("Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность", утвержден приказом Минобрнауки РФ7 апреля 2014 г. N 276 ). В новом положении предусмотрен порядок аттестации для подтверждения соответствия педагогических работников:

- занимаемой должности;

- уровню первой или высшей квалификационной категории.

Соответствие занимаемой должности

Аттестация  педагогических  работников  в  целях   подтверждения соответствия педагогических  работников  занимаемым   ими  должностям проводится один раз в пять лет  на  основе  оценки  их   профессиональной деятельности  аттестационными  комиссиями,  самостоятельно   формируемымиорганизациями.

Аттестацию  в  целях  подтверждения  соответствия  занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:

а) педагогические работники, имеющие квалификационные категории;

б)  проработавшие  в  занимаемой  должности  менее  двух   лет   в организации, в которой проводится аттестация;

в) беременные женщины;

г) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;

д) лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

е) отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием.

Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории

Аттестация  педагогических  работников  в  целях   установления квалификационной категории проводится по их желанию. По результатам аттестации педагогическим  работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория. Квалификационная категория устанавливается сроком на  5  лет.   Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

Аттестация педагогических работников проводится на основании их заявлений, подаваемых непосредственно в  аттестационную  комиссию,   либо направляемых педагогическими работниками в адрес аттестационной комиссии по почте письмом с уведомлением о вручении или с  уведомлением  в   форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет". В заявлении о проведении  аттестации  педагогические   работники указывают квалификационные категории и должности, по которым они   желают пройти аттестацию.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276

Экспертное заключение профессиональной деятельности педагогических работников

Документы для подачи заявления на аттестацию

Заявление на аттестацию можно подать в любом отделении Многофункционального центра (МФЦ). Заявление принимается при наличии паспорта, при подаче заявления на высшую квалификационную категорию необходимо предоставить аттестационный лист предыдущей аттестации, заверенный руководителем учреждения, в котором работает педагог.

при подаче заявления на высшую квалификационную категорию необходимо прикладывать заверенную ксерокопию аттестационного листа предыдущей аттестации;

комплект экспертного заключения предоставляется при подаче портфолио;

документы в портфолио должны быть собраны в соответствии с требованиями, указанными в экспертном заключении

Подробнее информацию об аттестации вы можете найти на сайте: http://www.spbappo.ru

ГБДОУ детский сад N8 Красногвардейского района в vk.com

Официальная группа в контакте для педагогов

Методическая библиотека

Список электронных образовательных ресурсов

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
RusEdu: Образовательный портал. Архив учебных программ и презентаций.

МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ
Предметные области. Библиотека готовых материалов. Педагогическая библиотека. Тематические коллекции материалов к праздникам.

ОБРУЧ
Иллюстрированный научно - популярный журнал для руководителей всех уровней, методистов, воспитателей детских садов, учителей начальной школы и родителей

"МАААМ.RU"

Международный русскоязычный социальный образовательный интернет - портал

ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Сайт ориентирован на воспитателей и методических работников детского сада. Конспекты занятий, комплексы оздоровительны мероприятий, сценарии, игры и занятия. Разделы сайта: Методическая работа. Работа с родителями. Конспекты занятий. Оздоровительная работа. Правовое воспитание. Игровая деятельность. Проведение праздников.

ДЕТСКИЙ САД.РУ
Обратите внимание на разделы: Книги по педагогике, Книги по медицине, Болезни детей и взрослых, Педиатрия и гигиена, Общее воспитание, Физическое воспитание, Эстетическое воспитание, Трудовое воспитание, Развитие речи, Сенсорное воспитание, Обучение в детском саду, Детское творчество, Развитие в игре, Ознакомление с природой, О детской психологии, Вопросы и проблемы, Старинные игры и забавы, Разная литература

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Газета для работников дошкольного образования.

САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Биографии поэтов. Аудио сказки и песни для детей.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА
Педагогическая библиотека представляет собой постоянно пополняющееся собрание литературы по педагогике, ее прикладным отраслям, а также наукам медицинского и гуманитарного циклов, имеющим отношение к воспитанию и обучению детей.

ДЕТСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Интернет-портал "Детская психология" - www.childpsy.ru предназначен для специалистов в области детской психологии.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ДОУ
Методическое объединение "Управление качеством взаимодействия педагогов, детей и родителей в условиях ДОУ". Обмен опытом.

Для музыкального руководителя

ДОШКОЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ
Форум для обмена опытом музыкальных руководителей, воспитателей. Требуется регистрация (с последующей активацией через почту).

Для учителя-логопеда

БОЛТУНИШКА
Логопедический сайт «Болтунишка»: нормы развития речи, дефекты речи, упражнения для развития речи.

Blog-logopeda.ru — Блог практикующего логопеда.